41°52′34″ с. ш. 27°59′10″ в. д.HGЯO

АЭС «Игнеада»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АЭС Игнеада
İğneada Nükleer Güç Santralı
Страна  Турция
Собственник İğneada Nükleer Güç Santralı
Статус судьба проекта не ясна
Основные характеристики
Электрическая мощность, МВт 5200МВт
Характеристики оборудования
Количество энергоблоков 4
Строится энергоблоков 0
Тип реакторов AP1000, PWR (поколение III+)
Эксплуатируемых реакторов 0
На карте
АЭС Игнеада (Турция)
Красная точка
АЭС Игнеада

АЭС «Игнеада» — проект строительства атомной электростанции (АЭС) в Турции на берегу Чёрного моря в ильче Игнеада (тур. İğneada, İğneada[en]) ила Кыркларели (тур. Kırklareli). Станция должна стать третьей АЭС в стране, после АЭС «Аккую» и АЭС «Синоп».

В 2014 году Турция подписала соглашение с китайской SNPTC и американской Westinghouse о начале эксклюзивных переговоров по строительству АЭС с четырьмя энергоблоками с общей мощностью 5200 МВт на водо-водяных реакторах (PWR) поколения "III+" (три плюс) — AP1000 и CAP1400[1]. Проект охватывает весь производственный цикл, в том числе сооружение энергоблоков, обеспечение ядерным топливом и его утилизацию, техническое обслуживание.

Выбранная площадка для строительства расположена в 10 км от границы с Болгарией. С точки зрения сейсмостойкости, это один из наиболее безопасных регионов страны.
Игнеада была первой кандидатной площадкой, выбранной в ходе самых ранних попыток Турции обзавестись собственной атомной энергетикой. Близость Игнеады к Стамбулу (250 км) имеет как положительные, так и отрицательные черты, и все последствия от строительства здесь станции были внимательно изучены.

Запуск станции был изначально запланирован на 2023 год, однако в настоящее время продвижение проекта остановлено. Внимание руководства страны было переключено на строительство АЭС «Аккую» и «Синоп»[2].

В октябре 2021 года президент Турции Реджеп Эрдоган в ходе встречи в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным предложил тому подумать над строительством еще двух АЭС российского дизайна, а именно в АЭС в Синопе и АЭС в Игнеаде. Пресс-служба президента РФ лишь подтвердил журналистам факт разговора о строительстве еще двух АЭС в Турции[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Полина Смертина. Анкара просит атома Архивная копия от 12 декабря 2021 на Wayback Machine // Коммерсантъ, 4.10.2021
  2. газета "Hurriyet". Третья АЭС в Турции может быть построена на границе с Болгарией (11 апреля 2011). Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.
  3. Полина Смертина. Анкара просит атома (4 октября 2021). Дата обращения: 12 декабря 2021. Архивировано 12 декабря 2021 года.